15 мая 2026 года состоялся научно-практический симпозиум на тему «Экстренная аллергология и острые токсико-аллергические состояния - Бизнес портал Finance Time




Другие новости


15 мая 2026 года состоялся научно-практический симпозиум на тему «Экстренная аллергология и острые токсико-аллергические состояния
18.05.2026

15 мая 2026 года при совместной организации Учебно-экспериментального и учебного центра Медицинской службы Государственного таможенного комитета и Центрального таможенного госпиталя, при поддержке Азербайджанского медицинского университета, Азербайджанского общества токсикологов и Общества реаниматологов и анестезиологов Азербайджана состоялся научно-практический симпозиум на тему «Экстренная аллергология и острые токсико-аллергические состояния: современные подходы к диагностике и лечению».

На открытии симпозиума заместитель начальника Медицинской службы Государственного таможенного комитета, к.м.н., доцент Исмаил Эфендиев выступил с приветственной речью, поприветствовал участников и пожелал успехов работе симпозиума. В своём выступлении он подчеркнул, что основной целью мероприятия является обсуждение современных методов диагностики и лечения в области экстренной аллергологии, обмен передовыми медицинскими подходами, а также расширение научно-практического сотрудничества между специалистами. Он также отметил важность симпозиума с точки зрения обеспечения потребностей врачей и резидентов в непрерывном медицинском образовании.

В гибридном формате на официальной церемонии открытия также выступила заведующая кафедрой аллергологии и иммунологии Азербайджанского медицинского университета, д.м.н., профессор, заслуженный врач, заслуженный деятель науки Лала Аллахвердиева, которая отметила насыщенность научной программы и призвала участников к активному участию.

После официальной части симпозиум продолжил работу в научной секции. Под модераторством заведующей кафедрой аллергологии и иммунологии Азербайджанского медицинского университета, д.м.н., профессора, заслуженного врача и заслуженного деятеля науки Лалы Аллахвердиевой и начальника отдела терапии Главного военно-медицинского управления Службы государственной безопасности, к.м.н. Нигяр Багировой состоялась первая панель на тему «Тяжёлые аллергические и токсико-аллергические синдромы: диагностика, клиника и алгоритмы лечения».

В рамках панели с докладами выступили: анестезиолог-реаниматолог Национального онкологического центра Нармина Азизова с темой «Современные алгоритмы оказания неотложной медицинской помощи при анафилаксии», заместитель начальника Медицинской службы Государственного таможенного комитета Азербайджанской Республики, к.м.н., доцент Исмаил Эфендиев с темой «Тяжёлые острые токсико-аллергические состояния: синдром Стивенса–Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла)», доцент кафедры аллергологии и иммунологии Азербайджанского медицинского университета Айнур Агаева с темой «DRESS-синдром: клиника, диагностика и лечение», а также заведующая кафедрой аллергологии и иммунологии Азербайджанского медицинского университета, д.м.н., профессор, заслуженный врач и заслуженный деятель науки Лала Аллахвердиева с докладом «Перспективы аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ)».

Вторая панель симпозиума на тему «Аллергические и токсико-аллергические состояния: особые случаи и их терапевтические стратегии» также прошла под модераторством тех же специалистов. В рамках данной панели ассистент кафедры аллергологии и иммунологии Азербайджанского медицинского университета, педиатр Зарифа Мамедова представила доклад «Пищевая анафилаксия у детей и взрослых», начальник отдела терапии Главного военно-медицинского управления Службы государственной безопасности, к.м.н. Нигяр Багирова выступила с докладом «Применение методов экстракорпоральной детоксикации при токсико-аллергических синдромах», анестезиолог-реаниматолог Центрального таможенного госпиталя Хаял Мамедов — с темой «Анафилактоидные реакции при введении контрастных веществ», ассистент, иммунолог кафедры аллергологии и иммунологии Азербайджанского медицинского университета Ляман Джафарова — с докладом «Новые подходы к лечению хронической спонтанной крапивницы», а врач токсикологического отделения Клинического токсикологического центра и член Наблюдательного совета Национального антидопингового агентства Азербайджана Инаре Агабаладжаева — с темой «Анафилаксия при укусах насекомых». После выступлений докладчики ответили на вопросы участников.

Отмечается, что в симпозиуме, предназначенном для аллергологов, токсикологов, анестезиологов-реаниматологов, терапевтов, педиатров и врачей скорой помощи, приняли участие около 300 специалистов. Мероприятие было аккредитовано в соответствии с «Правилами аккредитации научно-образовательных мероприятий по непрерывному медицинскому образованию» Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики и оценено в 4 балла НМО.

 


     



30.06.2025
Сабина Мирзаева-Атаева
Историк моды, менеджер проектов и эксперт по маркетингу
Джейхун Атаев
Специалист по развитию бизнеса и корпоративным коммуникациям
21.04.2025
Чимназ Гасымова
Основатель и исполнительный директор компании Opalus Partners Group | HR-стратег | Коуч по лидерству и трансформации | Основатель платформы Rebirth
24.02.2025
Сабина Парвизи
Основательница маркетингового агентства Bloom Group, соучредитель и член Правления женского клуба Femmes Digitales
22.01.2025
Татьяна Микаилова
Предприниматель, Основательница "Azerbaijan Business Women"
 
15.12.2024
Кямаля Мамедова
Учредитель юридической платформы İNJURİA
06.11.2024
Анжела Рамазанова
Основатель клуба для женщин “Women Bankers club”
08.06.2024
Мехрибан Атакишиева
Руководитель проекта “Happy Woman Baku”
30.04.2024
Севда Хагвердиева
Президент Фонда «Red Hearts»



16.07.2024
Нариман Асадов
Руководитель команды инноваций Kapital Bank
16.01.2024
Нурана Алиева
Руководитель компании по организации мероприятий «Aliyevents»
06.12.2022
Рамиль Имамов
Главный директор по розничным продажам Kapital Bank
12.10.2022
Илькин Гулиев
Член Правления АccessBank-а
 
16.02.2022
Давит Циклаури
Председатель Правления AccessBank
08.02.2021
Вюсал Гёзалов
Руководитель Джалилабадского филиала “AccessBank”-a
08.06.2020
Андреа Хагманн
Член Наблюдательного Совета “AccessBank”
24.02.2020
Анар Гасанов
Председатель Правления “AccessBank”-а


Company
About
Partners
Support
Products
Business catalog
Interview
Expert
Rating
Payment