Состоялся научный симпозиум и презентация методического пособия на тему «Стационарное наблюдение пациентов после трансплантации печени» - Бизнес портал Finance Time




Другие новости


Состоялся научный симпозиум и презентация методического пособия на тему «Стационарное наблюдение пациентов после трансплантации печени»
06.02.2026

5 февраля 2026 года в Государственном таможенном комитете состоялись научный симпозиум и презентация методического пособия на тему «Стационарное наблюдение пациентов после трансплантации печени». Мероприятие было организовано совместно Научно-практическим и учебным центром Медицинской службы Государственного таможенного комитета и Центральным таможенным госпиталем.

Выступая на симпозиуме, председатель Государственного таможенного комитета, генерал-полковник таможенной службы Шахин Багиров отметил, что одним из ключевых принципов успешно реализуемой в стране стратегии устойчивого развития является охрана здоровья населения и его полное обеспечение медицинскими услугами. Председатель Комитета подчеркнул, что в последние годы в Азербайджане достигнуты значительные успехи в сфере трансплантации органов, а также высоко оценил работу, проводимую в этом направлении в Центральном таможенном госпитале.

Начальник Медицинской службы Государственного таможенного комитета, генерал-майор медицинской службы Джейхун Мамедов сообщил, что основной целью проведения симпозиума является повышение знаний и практических навыков медицинского персонала в области эффективного менеджмента пациентов на стационарном этапе после трансплантации печени и профилактики послеоперационных осложнений, а также обсуждение новейших научных и практических подходов в сфере трансплантологии.

Далее с выступлениями выступили председатель Правления Координационного центра по органному донорству и трансплантации Министерства здравоохранения Йегана Аббасова, начальник — главный врач Центрального таможенного госпиталя, доктор медицинских наук Бахтияр Мусаев, а также начальник Научно-практического и учебного центра Медицинской службы Государственного таможенного комитета Рашад Махмудов.

В ходе симпозиума, прошедшего под модераторством заместителя начальника Медицинской службы Государственного таможенного комитета Исмаила Эфендиева, были заслушаны доклады врача-трансплантолога Центрального таможенного госпиталя Мирджалала Казымова на тему «Ранний менеджмент пациентов после трансплантации печени», заведующего отделом Министерства здравоохранения Хусейна Джамалова — «Донорство и трансплантация: правовые рамки и социальные аспекты», врача-анестезиолога-реаниматолога Центрального таможенного госпиталя Рашада Насирли — «Перевод пациента из операционной в отделение реанимации и интенсивной терапии», а также врача-инфекциониста госпиталя Мадины Абдуллаевой — «Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи, у пациентов с трансплантацией солидных органов и меры их профилактики».

Мероприятие прошло в интерактивном формате с панельными дискуссиями и сессиями вопросов и ответов.

 


     



30.06.2025
Сабина Мирзаева-Атаева
Историк моды, менеджер проектов и эксперт по маркетингу
Джейхун Атаев
Специалист по развитию бизнеса и корпоративным коммуникациям
21.04.2025
Чимназ Гасымова
Основатель и исполнительный директор компании Opalus Partners Group | HR-стратег | Коуч по лидерству и трансформации | Основатель платформы Rebirth
24.02.2025
Сабина Парвизи
Основательница маркетингового агентства Bloom Group, соучредитель и член Правления женского клуба Femmes Digitales
22.01.2025
Татьяна Микаилова
Предприниматель, Основательница "Azerbaijan Business Women"
 
15.12.2024
Кямаля Мамедова
Учредитель юридической платформы İNJURİA
06.11.2024
Анжела Рамазанова
Основатель клуба для женщин “Women Bankers club”
08.06.2024
Мехрибан Атакишиева
Руководитель проекта “Happy Woman Baku”
30.04.2024
Севда Хагвердиева
Президент Фонда «Red Hearts»



16.07.2024
Нариман Асадов
Руководитель команды инноваций Kapital Bank
16.01.2024
Нурана Алиева
Руководитель компании по организации мероприятий «Aliyevents»
06.12.2022
Рамиль Имамов
Главный директор по розничным продажам Kapital Bank
12.10.2022
Илькин Гулиев
Член Правления АccessBank-а
 
16.02.2022
Давит Циклаури
Председатель Правления AccessBank
08.02.2021
Вюсал Гёзалов
Руководитель Джалилабадского филиала “AccessBank”-a
08.06.2020
Андреа Хагманн
Член Наблюдательного Совета “AccessBank”
24.02.2020
Анар Гасанов
Председатель Правления “AccessBank”-а


Company
About
Partners
Support
Products
Business catalog
Interview
Expert
Rating
Payment