Обзор за вторник, 4 марта - Бизнес портал Finance Time







   
1 USD 1,7000    1 EUR 1,8485    1 RUB 0,0188    1 TRY 0,0558    XAU 3493,7125    XAG 39,3658    XPT 1559,2655    XPD 1653,4200   
           
/ Обозначения Валют

 

 

 












В мире


Обзор за вторник, 4 марта
05.03.2014

Пока ничего интересного в геополитическом плане не происходит, рынки отвлеклись от слухов на военную тему и восстановили интерес к более рискованным активам. В итоге, EUR/USD к закрытию вторника подошла к отметке 1,3730, а GBP/USD – к 1,6670.

EUR/USD смогла немного восстановить позиции на вздохе облегчения, причем наибольшую роль в этом сыграло завершение военных учений российских войск, что рынки восприняли как признак восстановления некоего мира между двумя странами. Последующая пресс-конференция президента России Владимира Путина только еще больше успокоила инвесторов, поддержав рост пары от уровня открытия 1,3733 до максимума 1,3781, но откатилась в район 1,3730 на закрытии.

Тем временем, GBP/USD восстанавливался неравномерно, так как данные из строительного сектора Великобритании немного разочаровали, продемонстрировав падение индекса до 62,6 против прогнозных 63,6. Тем не менее, реакция пары носила ограниченный характер, так как рынок учел в ценах плохие погодные условия, которые могли вызвать снижение деловой активности в феврале и коррекцию от многолетнего максимума. В итоге, пара от уровня открытия 1,6665 выросла до максимума 1,6715, но откатилась в район 1,6670 на закрытии.

USD/JPY смогла восстановить свои позиции на фоне возродившегося интереса к рискам и положительной динамики фондового индекса Nikkei. Скудный календарь экономических событий обусловил спокойный дрифт вверх от уровня открытия 101,43 до максимума 102,21, неподалеку от которого она закрыла торги вторника.

Прогноз на среду, 5 марта

Сегодняшний день обещает пройти в более традиционных рамках: валюты, скорее всего, будут двигаться под влиянием экономических событий, пока геополитические риски вновь не вышли на первый план. Тем более, что отчетов, способных вызвать интерес инвесторов, сегодня немало. Серия отчетов по деловой активности в сфере услуг различных стран мира могут стать основными катализаторами динамики.

Наибольшее внимание привлечет американский отчет ISM в сфере услуг – так как именно в этом секторе США занята самая внушительная доля населения, компонент занятости будет наиболее адекватно отражать результаты отчета с рынка труда, запланированного на пятницу. Если показатель вырастет, спрос на американскую валюту вновь усилится. Дополнительную поддержку могут оказать позитивные данные в рамках исследования ADP по занятости в частном секторе США.

USD/JPY

Пара дождалась возвращения интереса к риску и быстро вернулась выше отметки 102,00. Более того, потенциал дальнейшего роста довольно велик, правда, при соблюдении двух условий: известия с Украины будут носить только  позитивный характер, а экономические данные из США превысят прогнозы. В принципе, сценарий вполне может реализоваться в рамках завтрашних торгов, когда будут опубликованы показатели деловой активности в американской сфере услуг. Обратите внимание на индекс занятости – хороший рост показателя приведет пару в район 102,70.

EUR/USD

Вчера во всей этой геополитической суматохе без внимания прошли данные PPI еврозоны, которые подтвердили, что все же дефляционные тенденции, по крайней мере, на производственном уровне действительно отмечаются. Показатель упал на 0,3% против ожидаемых -0,1%, что вновь ставит под вопрос результаты ближайшего заседания ЕЦБ. Публикуемые данные по деловой активности в сфере услуг, а также скорректированный ВВП за 4 квартал немного скорректируют экономическую картину перед событиями четверга. Если здесь будут разочарования, пара может попасть под небольшое давление с ближайшей целью на 1,3680.

GBP/USD

Сегодня будет опубликован третий из отчетов по деловой активности – на этот раз из сферы услуг, который так же должен показать небольшой откат от предыдущего уровня. Если даже показатель совпадет с прогнозом или окажется чуть выше, это способно поддержать спрос на британскую валюту – еще один аргумент в пользу самых высоких темпов восстановления экономики среди стран «Большой семерки». А, значит, и Банк Англии станет одним из первых, кто решится на повышение ставки. В таком случае, можно ожидать некоторого укрепления пары в район 1,6750.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК FOREX CLUB

--
Предупреждение: Прибыльность в прошлом не означает прибыльность в будущем. Любые прогнозы носят информационный характер и не гарантируют получение результата.

 


     



16.01.2024
Нурана Алиева
Руководитель компании по организации мероприятий «Aliyevents»
06.12.2022
Рамиль Имамов
Главный директор по розничным продажам Kapital Bank
12.10.2022
Илькин Гулиев
Член Правления АccessBank-а
16.02.2022
Давит Циклаури
Председатель Правления AccessBank
 
08.02.2021
Вюсал Гёзалов
Руководитель Джалилабадского филиала “AccessBank”-a
08.06.2020
Андреа Хагманн
Член Наблюдательного Совета “AccessBank”
24.02.2020
Анар Гасанов
Председатель Правления “AccessBank”-а
04.02.2020
Мирджалал Кязыми
Хирург-трансплантолог Центрального Таможенного Госпиталя


Company
About
Partners
Support
Products
Business catalog
Interview
Expert
Rating
Payment