Обзор за среду, 26 февраля - Бизнес портал Finance Time







   
1 USD 1,7000    1 EUR 1,8485    1 RUB 0,0188    1 TRY 0,0558    XAU 3493,7125    XAG 39,3658    XPT 1559,2655    XPD 1653,4200   
           
/ Обозначения Валют

 

 

 












В мире


Обзор за среду, 26 февраля
27.02.2014

В среду доллар США взял реванш после продолжительного периода умеренной слабости, а оптимистичные данные с американского рынка труда только поддержали на него спрос. В итоге, EUR/USD к закрытию среды подошла к отметке 1,3670, а GBP/USD – к 1,6640.

EUR/USD слишком много времени провела в рамках узких диапазонов, а попытки укрепиться носили ограниченный характер. Позитивные данные со стороны исследования Gfk и открытие американских фондовых рынков в плюсе не помогли паре. Продолжающаяся нестабильность в Украине и распродажа валют развивающихся стран только усилили давление на евро. Неожиданный рост продаж на первичном рынке жилья США закрепил распродажи. В итоге, пара от уровня открытия 1,3744 поначалу доросла до 1,3756, однако к вечеру обвалилась к минимуму 1,3661, закрыв торги неподалеку.

Тем временем, падение GBP/USD носило более сдержанный характер, несмотря на то, что показатели ВВП за 4 квартал оказались чуть слабее прогнозов. Квартальный прирост составил ожидаемые 0,7%, а вот годовой оказался чуть ниже – 2,7% против 2,8%. Стоит отметить, что рост был отмечен в широком спектре отраслей: обрабатывающая промышленность, сфера услуг и потребительских сектор. Фунт едва ли среагировал на известия, продолжив торговлю вблизи 1,67, однако последующая волна спроса на USD отправила пару к минимуму 1,6620, а закрытие произошло вблизи 1,6645.

USD/JPY вела себя наиболее сдержанно, практически игнорируя вопрос настроений по рискам: пара поначалу снизилась к 102,10, однако восстановилась в район 102,60 на выходе позитивных данных из США. Американский рынок недвижимости действительно удивил, особенно учитывая слабые продажи на вторичном рынке, плохую погоду и прогноз падения показателя на 3,4%. Тем не менее, в январе объемы продаж выросли на первичном рынке США на 9,6%, а это уже надежда, что череда разочаровывающих данных завершена.

Прогноз на четверг, 27 февраля

Сегодня рынку предстоит увидеть публикацию нескольких довольно интересных отчетов из США. Если буквально вчера мы говорили, что смысла отслеживать искаженные погодными условиями показатели не имеет смысла, то вчерашний релиз по продажам на рынке труда дал надежду. Объем заказов на товары длительного пользования, число заявок на получение пособий по безработице, а также выступление самой Джанет Йеллен привлекут внимание рынка, хотя вероятность увидеть положительные показатели не так уж велика.

Как мы уже отмечали, пара продолжает оставаться в рамках диапазона 101,38-102,82, даже несмотря на публикацию сильных данных по объемам продаж на первичном рынке жилья. Вполне вероятно, что рынок так и будет воздерживаться от резких движений вплоть до публикации отчета по уровням занятости, запланированного на следующую пятницу. Тем не менее, сегодня существует небольшая вероятность, что новая глава ФРС в рамках своего выступления все же сделает какие-то намеки по поводу дальнейшего курса денежно-кредитной политики. Если рынок поймет, что сворачивание продолжится, верхняя граница будет пробита, и пара устремится к отметке 103,40.

На самом деле, помимо уже всех перечисленных факторов падения EUR/USD вчера возник еще один – появились слухи, что члены ЕЦБ до сих пор не приняли решений по поводу необходимости снижения ставки на ближайшем заседании регулятора. Несмотря на то, что монетарные власти явно не хотят идти на дополнительное смягчение, инфляционное давление остается слишком низким, и предпосылок к его росту пока не наблюдается. Уход пары ниже сильной поддержки 1,37 увеличивает шансы на то, что ослабление евро продолжится и в ближайшее время, возможно, под влиянием того самого бегства из рисковых активов. Тем не менее, сегодня у единой валюты все же есть шанс восстановить свои позиции, благодаря публикации отчета по рынку труда. Есть вероятность, что показатель безработицы значительно снизится, так как, согласно данным PMI, февраль показал внушительный прирост рабочих мест. Если быть точным, максимальный с января 2012 года. Если сюрприз со стороны отчета будет действительно приятным, можно ждать восстановления пары в район 1,3720.

Фунт чувствует себя увереннее европейского коллеги, и это подтверждается недавней динамикой пары EUR/GBP, которая потеряла почти 50 пунктов в течение торговых суток. Вероятнее всего, британская валюта двигалась бы в унисон с евро, особенно учитывая слабые экономические данные Великобритании на прошлой неделе и не дотянувший до прогноза ВВП в 4 квартале. Тем не менее, пара лишь незначительно реагирует на негатив, подтверждая присутствие внушительного объема бидов, вероятно, в связи с той самой сделкой Vodafone. Это означает, что до 4 марта у валюты неплохие шансы вновь восстановиться, так как покупатели поспешат подобрать пару на более низких уровнях. Ближайшей целью может стать район 1,6690.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК FOREX CLUB

--
Предупреждение: Прибыльность в прошлом не означает прибыльность в будущем. Любые прогнозы носят информационный характер и не гарантируют получение результата.


     



16.01.2024
Нурана Алиева
Руководитель компании по организации мероприятий «Aliyevents»
06.12.2022
Рамиль Имамов
Главный директор по розничным продажам Kapital Bank
12.10.2022
Илькин Гулиев
Член Правления АccessBank-а
16.02.2022
Давит Циклаури
Председатель Правления AccessBank
 
08.02.2021
Вюсал Гёзалов
Руководитель Джалилабадского филиала “AccessBank”-a
08.06.2020
Андреа Хагманн
Член Наблюдательного Совета “AccessBank”
24.02.2020
Анар Гасанов
Председатель Правления “AccessBank”-а
04.02.2020
Мирджалал Кязыми
Хирург-трансплантолог Центрального Таможенного Госпиталя


Company
About
Partners
Support
Products
Business catalog
Interview
Expert
Rating
Payment