Основные события недели. MFX Broker - Бизнес портал Finance Time







   
1 USD 1,7000    1 EUR 1,8485    1 RUB 0,0188    1 TRY 0,0558    XAU 3493,7125    XAG 39,3658    XPT 1559,2655    XPD 1653,4200   
           
/ Обозначения Валют

 

 

 












В мире


Основные события недели. MFX Broker
18.02.2014

 

 

Виталий Алмазов, аналитик MFX Broker

Доллар США торговался в понедельник, 17 февраля, почти без изменений по отношению к большинству основных валют, поскольку в США был выходной. Доллар немного укрепился к фунту и йене, но незначительно снизился к евро и канадскому доллару. 

В США праздновался День президентов, в Канаде также был праздничный день в некоторых провинциях. Доллар незначительно снижался в начале дня и обновил минимумы года по индексу доллара, но затем восстановился, закрывшись почти без изменений. Фунт вырос выше отметки $1,68, впервые с ноября 2009 года, после публикации позитивных данных по рынку жилья от Rightmove, но затем снизился. Согласно данным Rightmove, цены на жилье в Великобритании выросли в феврале на 3,3% м/м - это максимальные месячные темпы роста с октября 2012 года. 

Австралийский доллар вырос в начале дня на фоне сильных данных по Китаю, вышедших в субботу, но затем снизился. Число новых кредитов в Китае в январе выросло до 4-летнего максимума 1,32 трлн. юаней, превысив прогнозы на уровне 1,1 трлн. юаней. Йена немного ослабла после публикации слабого отчета по ВВП Японии. Согласно предварительным данным, ВВП за 4-й квартал в годовом исчислении вырос на 1% по сравнению с 1,1% ростом в предыдущем квартале, оказавшись значительно ниже ожиданий роста на 2,8%. Рост экономики Японии уже третий квартал оказывается ниже ожиданий, что повышает шансы на то, что Банк Японии может предпринять новые меры смягчения денежно-кредитной политики. 

Темпы роста ВВП Японии в годовом исчислении

Евро почти не изменился в понедельник, получая поддержку со стороны перспектив формирования нового правительства в Италии и возможного улучшения состояния экономики еврозоны. Бундесбанк заявил в своем ежемесячном отчете, что экономика Германии испытала подъем зимой, что найдет отражение в ВВП страны за 2014 год. Правительство Германии на прошлой неделе также повысило прогноз по росту ВВП в 2014 году с 1,7% до 1,8%. В то же время, представитель ЕЦБ Новотны заявил, что вопрос о понижении ставки остается открытым, несмотря на сильный экономический рост в еврозоне в 4-м квартале. 

По итогам прошедшей недели доллар США снизился ко всем основным валютам, потеряв около 0,7% по индексу доллара. Основное снижение наблюдалось в течение двух последних дней недели. Индекс доллара опустился в район 7-недельных минимумов на фоне сильных снегопадов, обрушившихся на штаты юга и северо-востока США и слабой статистики по розничным продажам и промпроизводству, которая вызывает сомнения в возможности устойчивого восстановления экономики США в этом году. Наибольший рост к доллару за неделю показал британский фунт - более 2%.

Изменение основных валют к доллару за неделю

По США на этой неделе будет опубликовано много данных. Во вторник - производственный индекс Empire Manufacturing, данные по притоку капитала и индекс цен на жилье от NAHB; в среду - разрешения на строительство, закладки новых домов, данные по производственной инфляции и протоколы последнего заседания ФРС; в четверг - данные по потребительской инфляции и производственный индекс от ФРБ Филадельфии; в пятницу - продажи жилья на вторичном рынке. Председатель ФРС Джанет Йеллен выступит в четверг с полугодовым отчетом по монетарной политике перед Банковским комитетом Сената США. Во втором выступлении обычно повторяются основные тезисы первого выступления, но может прозвучать и что-то новое. 

Основные события недели по еврозоне: публикация индекса экономических ожиданий от ZEW и данные по текущему счету платежного баланса во вторник; публикация предварительных индексов PMI для производственного сектора и сферы услуг по Франции, Германии и еврозоне в четверг; ежеквартальные прогнозы по экономике от Еврокомиссии в пятницу. По Германии в четверг выйдут данные по производственной инфляции. 

По Великобритании во вторник будут опубликованы данные по потребительской и производственной инфляции, в среду - протоколы последнего заседания Банка Англии и данные по рынку труда; в пятницу - розничные продажи. Итоги двухдневного заседания Банка Японии будут оглашены во вторник. В четверг выйдут данные по торговому балансу Японии, в пятницу - протоколы заседания Банка Японии от 21-22 января. 

По Австралии во вторник будут опубликованы протоколы последнего заседания Резервного Банка Австралии; в среду - индекс опережающих индикаторов от Conference Board и индекс стоимости рабочей силы. По Новой Зеландии в четверг выйдет квартальный отчет по производственной инфляции. По Канаде в среду будут опубликованы данные по оптовым продажам; в пятницу - по инфляции и розничным продажам. По Китаю в четверг выйдет предварительный индекс PMI для производственного сектора от HSBC.

 


     



16.01.2024
Нурана Алиева
Руководитель компании по организации мероприятий «Aliyevents»
06.12.2022
Рамиль Имамов
Главный директор по розничным продажам Kapital Bank
12.10.2022
Илькин Гулиев
Член Правления АccessBank-а
16.02.2022
Давит Циклаури
Председатель Правления AccessBank
 
08.02.2021
Вюсал Гёзалов
Руководитель Джалилабадского филиала “AccessBank”-a
08.06.2020
Андреа Хагманн
Член Наблюдательного Совета “AccessBank”
24.02.2020
Анар Гасанов
Председатель Правления “AccessBank”-а
04.02.2020
Мирджалал Кязыми
Хирург-трансплантолог Центрального Таможенного Госпиталя


Company
About
Partners
Support
Products
Business catalog
Interview
Expert
Rating
Payment