Обзор за понедельник, 17 февраля - Бизнес портал Finance Time







   
1 USD 1,7000    1 EUR 1,8485    1 RUB 0,0188    1 TRY 0,0558    XAU 3493,7125    XAG 39,3658    XPT 1559,2655    XPD 1653,4200   
           
/ Обозначения Валют

 

 

 












В мире


Обзор за понедельник, 17 февраля
18.02.2014

Начало недели прошло довольно активно, так как еще утром опубликованные данные по ВВП Японии вызвали резкую реакцию валют. В итоге, EUR/USD к завершению понедельника подошла к отметке 1,37, а GBP/USD – к 1,67.

EUR/USD в течение дня боролась с отметкой 1,37, сумев даже дорасти до 3-недельного максимума 1,3723. Однако дальнейший пробой не удался, и пара откатилась в район 1,37, где мирно торговалась остаток дня. Закрытые в связи с Днем президента американские рынки создали условия для спокойной консолидации.

GBP/USD уже настроилась на достижение новых многолетних максимумов, добравшись до отметки 1,6821, невиданной с ноября 2009 года. Тем не менее, дальнейший рост на фоне пустого календаря был ограничен: в этом районе пара натолкнулась на спрос продавцов, и откатилась к отметке 1,67, неподалеку от которой и закрыла торговые сутки.

USD/JPY с самого утра попала под распродажи, так как опубликованные Японией данные по ВВП за 4 квартал подтвердили рост показателя лишь на 0,3% кв/кв вместо прогнозных 0,7% прироста. Слабые показатели экспортных объемов сыграли свою роль, оставив в качестве единственных драйверов роста потребительский спрос и государственные инвестиции.  Это вызвало очередное падение индекса Nikkei, и по цепочке, спрос на японскую иену. Пара от уровня открытия 101,63 скатилась к минимуму 101,38, однако последующее закрытие фондовых площадок в «зеленом», вернуло спрос на пару и помогло укрепиться в район 101,90 на закрытии.

Прогноз на вторник, 18 февраля

С середины января мы наблюдали резкое падение валют развивающихся стран, что заставило несколько центробанков перейти к ужесточению денежно-кредитной политики (ДКП). Тем временем, основные мировые регуляторы делали вид, что ничего особенного не происходит, намекая, что им бояться нечего. Тем не менее, некоторые шаги все же были предприняты: сначала был ЕЦБ, который звучал довольно оптимистично, что заставило инвесторов снизить ожидания по смягчению на заседании в марте; затем Джанет Йеллен даже на фоне слабых данных с рынка труда дала понять, что сворачивание программы стимулирования продолжается; и, наконец, даже сверхмягкий Банк Англии пересмотрел темпы роста ВВП на повышение, дав намек на ужесточение ДКП в следующем году. Все это в итоге оказало поддержку спросу на более рискованные активы, и именно эти тенденции мы можем наблюдать в течение ближайшей недели.

USD/JPY                                                               

Еще в конце прошлого года многие предполагали, что Банк Японии постарается увеличить стимулирование экономики до момента повышения налога на потребление (аналога НДС), запланированного на апрель. Большие надежды возлагали именно на текущее заседание Банка Японии 17-18 февраля, так как по срокам это идеальное время, чтобы вызвать эффект на финансовых рынках, смягчить «горькую пилюлю» налоговой нагрузки и поддержать инфляционное давление. Однако последнее заседание 21-22 января, а точнее сопроводительное заявление заронило сомнения по поводу вероятности того, что именно сегодня мы увидим изменения в денежно-кредитной политике ЦБ, так как, по прогнозам регулятора, инфляционный рост продолжится в течение ближайших 6 месяцев, а, значит, нет необходимости спешить. Если же Банк Японии, несмотря ни на что, все же решится на расширении программы стимулирования, это станет хорошим стимулом для роста пары с ближайшей целью на 102,60.

EUR/USD

Выход на политическую арену Италии Маттео Ренци, возможно, станет еще одним благоприятным событием для еврозоны и ее периферийных стран. Рейтинговое агентство Moody’s уже поспешило повысить прогноз по суверенному кредитному рейтингу Италии с «негативного» до «стабильного», хотя и подчеркнуло, что к отставке бывшего премьера это не имеет никакого отношения. В любом случае, со снижением экономических рисков будет расти и спрос на национальную валюту. Сегодня интерес будут представлять данные института ZEW, который опубликует индекс настроений в деловой среде Германии. Ожидается небольшое снижение показателя на фоне недавних слабых данных из промышленного сектора. Если индикатор упадет значительнее прогнозов, ждем коррекцию пары с целью на 1,3657.

GBP/USD

Пара продолжает идти вперед, благодаря переоценке ожиданий по ужесточению монетарной политике. Рынок начал закладывать в цену вероятность повышения процентной ставки уже в начале следующего года, и если публикуемые сегодня данные по инфляции в виде CPI подтвердят все еще высокие уровни ценового роста, это только окажет дополнительную поддержку британской валюте. Тем не менее, стоит напомнить, что индекс достиг целевой отметки Банка Англии в декабре прошлого года после почти 4 лет превышения, и вполне может продолжить замедление роста. Таким образом, велика вероятность, что мы увидим отрицательный показатель в месячном исчислении, а если и годовой уровень уйдет ниже 2,0%, последуют распродажи GBP/USD с ближайшей целью в районе 1,6650.

Алена Афанасьева, аналитик ГК FOREX CLUB

--
Предупреждение: Прибыльность в прошлом не означает прибыльность в будущем. Любые прогнозы носят информационный характер и не гарантируют получение результата.

 


     



16.01.2024
Нурана Алиева
Руководитель компании по организации мероприятий «Aliyevents»
06.12.2022
Рамиль Имамов
Главный директор по розничным продажам Kapital Bank
12.10.2022
Илькин Гулиев
Член Правления АccessBank-а
16.02.2022
Давит Циклаури
Председатель Правления AccessBank
 
08.02.2021
Вюсал Гёзалов
Руководитель Джалилабадского филиала “AccessBank”-a
08.06.2020
Андреа Хагманн
Член Наблюдательного Совета “AccessBank”
24.02.2020
Анар Гасанов
Председатель Правления “AccessBank”-а
04.02.2020
Мирджалал Кязыми
Хирург-трансплантолог Центрального Таможенного Госпиталя


Company
About
Partners
Support
Products
Business catalog
Interview
Expert
Rating
Payment