Доктор Ильгар Тахироглы: «Наблюдается "омоложение" сердечно-сосудистых заболеваний» - Бизнес портал Finance Time







   
1 USD 1,7000    1 EUR 1,8485    1 RUB 0,0188    1 TRY 0,0558    XAU 3493,7125    XAG 39,3658    XPT 1559,2655    XPD 1653,4200   
           
/ Обозначения Валют

 

 

 












Другие новости


Доктор Ильгар Тахироглы: «Наблюдается "омоложение" сердечно-сосудистых заболеваний»
07.02.2023

В последние годы наблюдается серьезный рост сердечных заболеваний. Возраст инфаркта миокарда "молодеет". Раньше эти заболевания наблюдались в возрасте 45-50 лет, теперь же инфаркт миокарда выявляют в более молодом возрасте, даже у 25-летних людей. Мы обратились к доктору Ильгару Тахироглы, врачу Центрального Таможенного Госпиталя, инвазивному кардиологу, периферическому специалисту.

- Доктор Ильгар, что Вы можете сказать о сердечно-сосудистых заболеваниях, распространенных среди населения? В чем причина распространения этих заболеваний?

- Да, в последнее время во всем мире наблюдается "омоложение" сердечно-сосудистых заболеваний. В настоящее время не только в нашей стране, но и во всем мире растет количество сердечно-сосудистых заболеваний. При выявлении инфаркта в молодом возрасте врачи в первую очередь подозревают, что больной принимал наркотики. Если у молодого человека нет генетических факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, скорее всего, сердечный приступ возникает в результате употребления наркотиков и энергетических напитков. В связи с применением наркотических средств во всем мире, в том числе и в Азербайджане, наблюдается "омоложение" инфаркта миокарда.

Существует много видов сердечных заболеваний. В последнее время наиболее распространенными являются ишемическая болезнь сердца, врожденные или приобретенные пороки сердца, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, аритмии.

Не только в Центральном Таможенной Госпитале, но и во время общения с другими Больницами, узнаем, что в неделю не менее одного молодого человека  привозят в очень тяжелом состоянии инфарктом миокарда. Существует ряд причин сердечно-сосудистых заболеваний, которые мы не можем изменить. Если в семье есть генетическое заболевание сердца, велика вероятность того, что у их детей тоже будет это заболевание. Конечно, после определенного возраста такие лица должны быть под присмотром. Уровень холестерина следует измерять после определенного возраста у людей с генетическим риском.

- Какие заболевания чаще приводят к формированию пороков сердца?

- Сахарный диабет, высокий уровень холестерина, стрессовый фактор, вредные привычки, высокие дозы алкоголя и энергетических напитков, регулярное употребление «фаст-фуда», неправильное питание вызывают заболевания сердца. Кроме того, в последнее время в Азербайджане, как и во всем мире, увеличился малоподвижный образ жизни. Люди предпочитают ходить на машине, а не пешком. Малоподвижный образ жизни и малоподвижность приводят к избыточному весу и сердечно-сосудистым заболеваниям. Кроме того, также употребление кальяна среди молодежи приводит к росту этих заболеваний.

- Каковы признаки начала порока сердца и когда следует обратиться к врачу?

- В первую очередь боли в груди, отдающей в левую руку и спину,  возникновение одышки, отечности ног, усилении боли при движении, головной боли необходимо обратиться к врачу. Потому что это уже показатель болезней сердца.

- Доктор Ильгар, как это предотвратить? Что бы вы порекомендовали для здоровья сердца в целом?

- Пациентам с приобретенным пороком сердца следует воздерживаться от вредных привычек и энергетических напитков, больше заниматься спортом, следить за своим весом. Проблема в том, что количество пищи и энергия, которую мы потребляем, и энергия, которую мы тратим, не совпадают. Поэтому после ужина надо гулять и заниматься спортом. Но мы предпочитаем спать после ужина. При этом в организме образуется слой жира. Через некоторое время эти проблемы проявляются в сердце. Людям с заболеваниями сердца и кровеносной системы обязательно следует ходить по 45 минут в день в умеренном темпе, а людям, ведущим малоподвижный образ жизни, выполнять легкую гимнастику. Минимум три дня в неделю необходимо гулять по 50 минут. Кроме того, рекомендуется воздержаться от соленой и жирной пищи и увеличить потребление фруктов и овощей. Следует изучить проблему пациента, а затем начать диету.


Интервью провела

Специалист по связям с общественностью 

Центрального Таможенного Госпиталя 

Диляра Заманова


     



16.01.2024
Нурана Алиева
Руководитель компании по организации мероприятий «Aliyevents»
06.12.2022
Рамиль Имамов
Главный директор по розничным продажам Kapital Bank
12.10.2022
Илькин Гулиев
Член Правления АccessBank-а
16.02.2022
Давит Циклаури
Председатель Правления AccessBank
 
08.02.2021
Вюсал Гёзалов
Руководитель Джалилабадского филиала “AccessBank”-a
08.06.2020
Андреа Хагманн
Член Наблюдательного Совета “AccessBank”
24.02.2020
Анар Гасанов
Председатель Правления “AccessBank”-а
04.02.2020
Мирджалал Кязыми
Хирург-трансплантолог Центрального Таможенного Госпиталя


Company
About
Partners
Support
Products
Business catalog
Interview
Expert
Rating
Payment