Проведена научная конференция на тему "Проблема донорства органов и трансплантация" - Бизнес портал Finance Time







   
1 USD 1,7000    1 EUR 1,8485    1 RUB 0,0188    1 TRY 0,0558    XAU 3493,7125    XAG 39,3658    XPT 1559,2655    XPD 1653,4200   
           
/ Обозначения Валют

 

 

 












Другие новости


Проведена научная конференция на тему "Проблема донорства органов и трансплантация"
22.04.2021

Проведена научная конференция на тему "Проблема донорства органов и трансплантация", посвященная 70 летнему юбилею доктора медицинских наук Фахраддина Гюльмирза оглы Джавадова.  

20 апреля 2021 года была проведена научная конференция на тему "Проблема донорства органов и трансплантация", организованная Научно-практическим и Учебным Центром Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета совместно с Центральным Таможенным Госпиталем и  посвященная 70 летнему юбилею доктора медицинских наук Фахраддина Гюльмирза оглы Джавадова.

В своей вступительной речи на открытии конференции начальник Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета Джейхун Мамедов поприветствовал участников и выразил уверенность, что эта конференция внесет свой вклад в получение практических результатов в области трансплантологии. Как образец развития трансплантологии в нашей стране, Джейхун Мамедов рассказал о работе отделения Хирургии и трансплантации органов Центрального Таможенного Госпиталя, и о проводимых здесь успешных операциях по трансплантации органов. Во время выступления он также отметил незабываемую деятельность в области здравоохранения доктора медицинских наук Фахраддина Джавадова. Джейхун Мамедов подчеркнул, что в поиске путей решения проблем, связанных с донорством органов, должны принять участие все слои общества, и в конце своей речи пожелал успехов в работе конференции.

В открытии онлайн-конференции также приняли участие председатель Комитета Здравоохранения Милли Меджлиса Ахлиман Амирасланов, руководитель Представительства Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в Азербайджане Ханде Харманджи и начальник Научно-практического и Учебного Центра Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета Рашад Махмудов.

Во время своего выступления председатель Комитета Здравоохранения Милли Меджлиса Ахлиман Амирасланов отметил, что конференция посвящена актуальной проблеме и в Азербайджане не удовлетворяется существующая потребность в пересадке органов. Ахлиман Амирасланов проинформировал участников о законе по трансплантации органов, принятого в прошлом году и подтвержденного Президентом в конце года. Он отметил, что в законе отражены все аспекты, в том числе, трансплантация органов, изъятых у трупа, создание банка донорских органов, процесс подготовки донорства и пересадки органов, создание специализированных клиник по трансплантации. Председатель Комитета Здравоохранения Милли Меджлиса особо подчеркнул, что в настоящее время основными задачами являются создание механизмов для исполнения данного закона и проведение просветительских работ, а в конце своего выступления пожелал успехов участникам конференции.

Руководитель Представительства Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в Азербайджане Ханде Харманджи отметила, что в 1991 году были приняты Руководящие принципы ВОЗ по трансплантации органов, и в 2010 году этот документ был обновлен. Ханде Харманджи отметила различия между странами в области трансплантации, в том числе в вопросе по пересадке органов от трупа. За этими различиями стоят социальные, культурные и религиозные причины, но основными факторами являются обеспечение доверия органам здравоохранения и проведение просветительской деятельности среди населения. 

Во время выступления на открытии конференции начальник Научно-практического и Учебного Центра Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета и председатель конференции Рашад Махмудов в первую очередь поделился своими мыслями по обсуждаемой теме, рассказал о важных шагах, предпринятых в этой области доктором медицинских наук Фахраддином Джавадовым. Затем на конференции Рашад Махмудов выступил на тему “Где наши слабые точки? Взгляд на проблему: медицинский, юридический, этический, экономический и социальный аспекты”.

Также на конференции выступили с презентациями начальник отделения Хирургии и трансплантации органов Центрального Таможенного Госпиталя Др. Мирджалал Казыми – “10 летний опыт трансплантации органов в нашей стране”, первый координатор по пересадке органов в Турции Др. Ата Бозоклар – “Значение донорства органов и централизованной службы координации в деле развития трансплантации органов и тканей. Опыт Турции в этой области.”, заведующий отделением Анестезиологии и реанимации Центральной Больницы Нефтяников Др. Гулам Рустамзаде – "Критерии диагноза смерти мозга: как и кем должен быть поставлен этот диагноз?”, председатель Научно-Исследовательского Института Психологии Эльнур Рустамов – “Донорство органов: психологические факторы, проблемы, перспективы”. 

Во время конференции также выступил сын доктора медицинских наук Фахраддина Джавадова – Гюльмирза Джавадов. Он поблагодарил организаторов конференции и пожелал успехов всем, кто работает над решением проблем в области трансплантологии. 

В конце конференции, в которой приняли онлайн-участие более 200 человек, были даны ответы на вопросы участников.

 


     



16.01.2024
Нурана Алиева
Руководитель компании по организации мероприятий «Aliyevents»
06.12.2022
Рамиль Имамов
Главный директор по розничным продажам Kapital Bank
12.10.2022
Илькин Гулиев
Член Правления АccessBank-а
16.02.2022
Давит Циклаури
Председатель Правления AccessBank
 
08.02.2021
Вюсал Гёзалов
Руководитель Джалилабадского филиала “AccessBank”-a
08.06.2020
Андреа Хагманн
Член Наблюдательного Совета “AccessBank”
24.02.2020
Анар Гасанов
Председатель Правления “AccessBank”-а
04.02.2020
Мирджалал Кязыми
Хирург-трансплантолог Центрального Таможенного Госпиталя


Company
About
Partners
Support
Products
Business catalog
Interview
Expert
Rating
Payment