Kapital Bank подвел итоги 2022 года - Бизнес портал Finance Time







   
1 USD 1,7000    1 EUR 1,8485    1 RUB 0,0188    1 TRY 0,0558    XAU 3493,7125    XAG 39,3658    XPT 1559,2655    XPD 1653,4200   
           
/ Обозначения Валют

 

 

 












Банки


Kapital Bank подвел итоги 2022 года
06.12.2022

Kapital Bank обнародовал результаты своей деятельности за 2022 год. О проделанной работе в своем интервью рассказал Рамиль Имамов, Главный директор по розничным продажам Kapital Bank. Говоря о цифрах, статистических показателях и статусе выполнения стратегических целей, поставленных банком на 2020–2023 годы, г-н Имамов подчеркнул важность стратегического планирования для развития и сохранения лидерства на рынке.

«Одной из наших основных целей в стратегический период 2020–2023 годов было сохранение и укрепление лидерства на ритейл-рынке. За прошедшие 2 года мы уверенно продолжили свой путь в этой области. На сегодняшний день наш портфель по кредитам наличными составляет 1,4 миллиарда манатов, а портфель по кредитным картам — около 420 миллионов манатов. Наша общая доля на рынке потребительских кредитов составляет приблизительно 35%. Кроме того, успешно продолжается и развитие карточного бизнеса. Мы резко увеличили объем выпуска дебетовых карт, и сейчас у нас на рынке более 1,6 миллиона дебетовых карт. Одна из наших главных задач заключалась в том, чтобы к концу 2022 года общий оборот по картам Birbank составил 2 миллиарда манатов, и мы уже достигли этой цифры. Карта Birbank остается лидером на рынке карт рассрочки. Так, на сегодняшний день у нас более 400 тысяч клиентов-держателей карт рассрочки, общий объем платежей в рассрочку составляет более 300 миллионов манатов. Это примерно 82% от всей доли рынка. У нас более 20 000 партнерских магазинов. Параллельно с развитием карточной инфраструктуры наблюдается и рост эквайрингового бизнеса. Сегодня Kapital Bank обслуживает более 15 000 POS-терминалов, около 1 000 интернет-магазинов и более 4 000 клиентов услуги Mobile POS», — рассказал Рамиль Имамов.

Расширение ипотечного кредитования и поддержка микробизнеса являются приоритетными направлениями для Азербайджанского банковского сектора в последние годы. Наш собеседник рассказал об успехах банка в этих областях. «Ипотечный бизнес — важнейшая составляющая деятельности Kapital Bank. Одной из ключевых целей, поставленных в текущий стратегический период, было завоевать большую долю на рынке ипотечного кредитования и обеспечить гибкое обслуживание клиентов в данном сегменте. За короткий промежуток времени были достигнуты высокие результаты, в данный момент мы предлагаем клиентам 4 вида ипотечных кредитов. На сегодняшний день наш ипотечный портфель составляет более 400 миллионов манатов. Также отмечу, что благодаря разработанной нами специальной скоринговой модели клиенты, которые обращаются к нам за ипотекой по различным каналам, получают информацию о допустимой сумме кредита и начальных условиях (ежемесячный платеж и т.д.) еще на этапе подачи заявки. В этот стратегический период мы начали развиваться и в сфере микробизнеса. За прошедшие два года мы создали для клиентов микросегмента новые виды банковских продуктов и услуг. Среди них я хотел бы упомянуть онлайн-микрокредитование, которое в настоящее время на отечественном рынке осуществляет только Kapital Bank. Дистанционное кредитование было положительно воспринято и оценено нашими клиентами микробизнеса. Наш текущий портфель по кредитам микробизнеса составляет 76 миллионов манатов, и этот показатель стремительно растет», — отметил представитель банка.

Поскольку пандемия внесла свои коррективы в правила ведения бизнеса как в Азербайджане, так и во всем мире, среди потребителей возрос интерес к онлайн-услугам и цифровым решениям. Интересно, как эти тенденция повлияла на банковский сектор? Рамиль Имамов коснулся этой темы и поделился статистическими данными. «В последнее время мы наблюдаем существенный рост кредитных и карточных продаж через диджитал сервисы. 60% от общего объема продаж банка приходится на онлайн-каналы. Количество пользователей цифрового банка Birbank также растет высокими темпами. Приложение Birbank скачали более 5,4 миллиона пользователей, из которых более 2 миллионов являются активными юзерами. Отмечу, что активные пользователи совершают в среднем 9 транзакций в месяц.

Повышение качества обслуживания клиентов тоже одна из главных целей деятельности банка в этот стратегический период. Мы имеем самую большую филиальную сеть среди банков в стране и уделяем особое внимание оптимизации филиальной сети и открытию новых офисов. Только в этом году мы ввели в эксплуатацию 9 новых точек обслуживания в Баку и 2 в регионах. Увеличены ресурсы колл-центра и зоны онлайн-обслуживания клиентов. Kapital Bank прошел международную сертификацию по обеспечению удовлетворенности потребителей и работе с претензиями, получив сертификат ISO 10002:2018. Разумеется, подобного рода шаги нужно предпринимать постоянно. Поскольку количество клиентов, обслуживаемых банком как в цифровом пространстве, так и филиалах, велико, работа над более эффективной обработкой входящих заявок должна вестись на непрерывной основе и всегда должна иметь высокий приоритет», — подытожил Главный директор по розничным продажам Kapital Bank.

 


     



16.01.2024
Нурана Алиева
Руководитель компании по организации мероприятий «Aliyevents»
06.12.2022
Рамиль Имамов
Главный директор по розничным продажам Kapital Bank
12.10.2022
Илькин Гулиев
Член Правления АccessBank-а
16.02.2022
Давит Циклаури
Председатель Правления AccessBank
 
08.02.2021
Вюсал Гёзалов
Руководитель Джалилабадского филиала “AccessBank”-a
08.06.2020
Андреа Хагманн
Член Наблюдательного Совета “AccessBank”
24.02.2020
Анар Гасанов
Председатель Правления “AccessBank”-а
04.02.2020
Мирджалал Кязыми
Хирург-трансплантолог Центрального Таможенного Госпиталя


Company
About
Partners
Support
Products
Business catalog
Interview
Expert
Rating
Payment