Цена партнёрства: самый большой ущерб от киберинцидентов в 2021 году был связан с утечками данных в результате взаимодействия с подрядчиками - Бизнес портал Finance Time







   
1 USD 1,7000    1 EUR 1,8485    1 RUB 0,0188    1 TRY 0,0558    XAU 3493,7125    XAG 39,3658    XPT 1559,2655    XPD 1653,4200   
           
/ Обозначения Валют

 

 

 












В мире


Цена партнёрства: самый большой ущерб от киберинцидентов в 2021 году был связан с утечками данных в результате взаимодействия с подрядчиками
13.10.2021

По данным «Лаборатории Касперского»*, в 2021 году крупные компании по всему миру чаще всего теряли деньги в результате инцидентов, связанных с обменом данными со сторонними поставщиками. С такими утечками столкнулись 32% организаций. Средняя сумма ущерба составила 1,4 миллиона долларов США. Причём ещё в 2020 году подобные утечки не входили даже в пятёрку крупнейших по размеру нанесённого ими ущерба.

Сегодня атаки, в ходе которых злоумышленники используют подрядчиков компании, чтобы добраться до неё, — распространённое явление, поэтому бизнесу важно учитывать подобные риски кибербезопасности.

Компании также теряли деньги вследствие других типов киберинцидентов. В числе наиболее дорогостоящих — физическая потеря корпоративных устройств, атаки криптомайнеров, неправомерное использование IT-ресурсов сотрудниками и нелегитимный обмен информацией через мобильные устройства. Ущерб от каждого из перечисленных типов инцидентов превышал 1,3 миллиона долларов США.

«Выстраивая стратегию в области информационной безопасности, организациям следует обратить внимание на риски, связанные с обменом данными с поставщиками. Необходимо чётко определить, какой уровень доступа к корпоративным данным будет открыт для каждого конкретного подрядчика. Это поможет принять необходимые защитные меры. Прежде чем обмениваться данными с третьей стороной, нужно детально обговорить требования к кибербезопасности. В случае передачи конфиденциальной информации следует запрашивать у поставщиков сертификаты, которые подтверждают их готовность обеспечивать должный уровень защищённости. В особо критичных случаях мы рекомендуем проводить предварительный аудит перед подписанием контракта», — комментирует Мушвиг Мамедов, представитель «Лаборатории Касперского» в Азербайджане.

Чтобы свести к минимуму риск кибератак и утечек данных, эксперты «Лаборатории Касперского» рекомендуют компаниям использовать решения для обеспечения безопасности конечных устройств в сочетании с инструментами для обнаружения угроз, обходящих традиционные средства защиты. Такое сочетание доступно, например, в рамках трёхуровневого подхода «Лаборатории Касперского» к кибербезопасности. Самый продвинутый уровень — это Kaspersky Expert Security. Он предназначен для корпораций и промышленных предприятий. На нём доступны платформа для обнаружения продвинутых угроз на уровне сети Kaspersky Anti Targeted Attack и Kaspersky EDR — мощная система, которая предоставляет ИБ-специалистам полную картину событий в инфраструктуре рабочих мест и серверов и обеспечивает их эффективную защиту от сложных угроз и APT-атак. Кроме того, на этом уровне предлагается доступ к аналитическим данным портала Kaspersky Threat Intelligence и тренингам для ИБ-специалистов.

Подробнее узнать о расходах бизнеса на кибербезопасность в 2021 году можно на сайте https://calculator.kaspersky.com/ru.

*Опрос «Информационная безопасность бизнеса» проведён «Лабораторией Касперского» в мае-июне 2021 года. В нём приняли участие 4 303 специалиста из компаний с более чем 50 сотрудниками из 31 страны.

 


     



16.01.2024
Нурана Алиева
Руководитель компании по организации мероприятий «Aliyevents»
06.12.2022
Рамиль Имамов
Главный директор по розничным продажам Kapital Bank
12.10.2022
Илькин Гулиев
Член Правления АccessBank-а
16.02.2022
Давит Циклаури
Председатель Правления AccessBank
 
08.02.2021
Вюсал Гёзалов
Руководитель Джалилабадского филиала “AccessBank”-a
08.06.2020
Андреа Хагманн
Член Наблюдательного Совета “AccessBank”
24.02.2020
Анар Гасанов
Председатель Правления “AccessBank”-а
04.02.2020
Мирджалал Кязыми
Хирург-трансплантолог Центрального Таможенного Госпиталя


Company
About
Partners
Support
Products
Business catalog
Interview
Expert
Rating
Payment