Нихат Шеньюва: «Международный Банк Азербайджана создает привлекательные условия для работы IT-специалистов» - Бизнес портал Finance Time







   
1 USD 1,7000    1 EUR 1,8485    1 RUB 0,0188    1 TRY 0,0558    XAU 3493,7125    XAG 39,3658    XPT 1559,2655    XPD 1653,4200   
           
/ Обозначения Валют

 

 

 












Банки


Нихат Шеньюва: «Международный Банк Азербайджана создает привлекательные условия для работы IT-специалистов»
04.06.2020

В последнее время Международный Банк Азербайджана реализует ряд интересных проектов в сфере инноваций. Банк объявил, что одной из его стратегических целей является внедрение передовых цифровых практик. Наряду с рядом других необходимых шагов, это, конечно, возможно, в том числе и благодаря такому немаловажному фактору как привлечение настоящих профессионалов в области информационных технологий. Представляем вам интервью на эту тему с Нихатом Шеньювой, генеральным директором Банка в сфере информационных технологий...

-Насколько нам известно, в Международном Банке Азербайджана начался процесс цифровой трансформации. Как он проходит?

-Проекты цифровой трансформации активно реализуются с участием профессиональной команды банка и опытных специалистов, приглашенных из разных стран. Находясь под ежедневным контролем, для менеджмента  банка это направление является одним из приоритетных. Все шаги тщательно планируются, а результаты регулярно анализируются. Я надеюсь, что в результате предпринимаемых в этом направлении постоянных мер, Международный Банк Азербайджана в ближайшем будущем станет самым гибким и цифровым банком региона. 

-Каким вы видите будущее банков после COVID-19?

-Период неопределенности уже наступил в нашем мире цифровых технологий. С другой стороны COVID-19 ускорил этот процесс. Способность быстро адаптироваться к меняющимся ситуациям должен стать для организаций основным отличительным признаком на новом этапе. В этом отношении банковский сектор смог показать себя в период COVID-19, как один из наиболее подготовленных к кризису.

По моему мнению, банки, гибко адаптирующиеся к меняющимся реалиям, интегрирующие различные платформы и экосистемы, создающие безупречный цифровой клиентский опыт, станут  теми бизнес субъектами за которыми будет будущее. Банки и клиенты станут более независимыми с точки зрения времени и пространства благодаря цифровым банковским решениям и возможностям удаленного обслуживания. Мы также учитываем все эти реалии в новом этапе деятельности Международного Банка Азербайджана.

-Как рынок и клиенты должны готовиться к инновационным изменениям?

-Достаточно, чтобы клиент почувствовал преимущества любого инновационного продукта или услуги. Клиенты, как правило, очень быстро начинают пользоваться продуктами и услугами, которые приносят им пользу. Начавшийся период COVID-19 подтвердил наши наблюдения. Многие сектора смогли быстро адаптироваться к этому процессу именно, основываясь на опыте клиентов. Примером этому являются организация онлайн-видеоконференций, дистрибуция услуг по доставке на дом в сфере ритейла, рост в сфере электронной коммерции и другие виды услуг.

Уровень цифровой осведомленности и опыта определенной возрастной группы в обществе уже достаточно высок. Это, конечно, поднимает планку требований. На мой взгляд, в новую эпоху аgile гибкий стиль работы станет еще более значимым. По мере того, как увеличивается опыт работы сотрудников в области цифровых технологий, клиенты также развивают свои цифровые навыки. После пандемии число технологически ориентированных продуктов будет увеличиваться. Если коротко, мы находимся в процессе перехода в цифровой век. Мы будем наблюдать это преобразование в каждом секторе экономики. Инновации, наподобие Uber, Airbnb и др., будут  появляться в сфере розничных банковских услуг, туризма и других секторах.

-На фоне такого инновационного развития, какие новшества, затрагивающие деятельность специалистов по информационным технологиям, происходят сегодня в Международном Банке Азербайджана?

-В этой сфере в банке сформирована новая организационная структура: созданы департаменты информационной безопасности и информационных технологий, а также цифровая лаборатория - Digital Lab.

Создан новый офис открытого типа для команды разработчиков, где имеются все необходимые условия для комфорта сотрудников и их продуктивной работы. Процессы разработки программного обеспечения были пересмотрены. Внедрены новые методологии и технологии. Методология аgile применяется с начала этого года. В течение года также будут запущены практики и инструменты DevOps. Планируется также ряд проектов и инициатив по основательной модернизации инфраструктуры информационных технологий.

Хочу отметить, что группа выпускников IBA Tech Академии, созданной в сентябре прошлого года, уже работает в банке. Они успешно адаптировались к работе с основной командой разработчиков. Мы также продолжаем активно использовать менторные программы.

- Каковы основные преимущества работы в этом банке для специалистов в сфере информационных технологий?

-Для новичков в области информационных технологий очень интересно работать с новыми технологиями, быть частью молодой команды и работать вместе с профессиональными лидерами. На самом деле такая динамичная среда - отличная возможность для саморазвития. Могу с уверенностью сказать, что Международный Банк Азербайджана создал благоприятные условия для специалистов в области информационных технологий. Современный офис открытого типа, комфортные условия работы, зона отдыха, прозрачная коммуникация, полная поддержка в адаптации и на последующих этапах, молодая и дружная команда, профессиональные руководители, все это можно считать основными преимуществами работы в Международном Банке Азербайджана для ИТ-специалистов.

- Какие критерии используются для формирования команды в сфере информационных технологий банка?

- Департамент информационных технологий в Международном Банке Азербайджана был сформирован в 1995 году. Это означает, что он имеет 25-летний опыт работы. Наша команда открыта для новшеств и состоит из людей, которые следят и применяют новые тренды в технологии. Команда Банка в сфере информационных технологий формируется на основе базовых критериев, определенных командой менеджеров, которые напрямую интегрируют многолетний опыт, нормативные знания, навыки командной работы, дальновидность, наставничество, лидерство, инновационность в рабочий процесс.

- Как вы привлекаете специалистов к реализации цифровых проектов?

- Специалисты проявляют интерес к проектам, реализуемым Международным Банком Азербайджана. На основании полученных заявок мы отбираем наиболее подходящих кандидатов в соответствии с нашими ценностями, профессиональными требованиями и запланированными проектами, проверяем их профессиональные навыки и привлекаем в нашу команду.

- В каких областях банк преимущественно ищет специалистов?

- Программирование, которое включает в себя Frontend и Backend, QA Engineering, QA-тестирование, PL/SQL-разработку, DWH-разработку, анализ данных, iOS-разработку, DevOps, Scrum Masters, системное и сетевое администрирование и т. д.

- Принимаются ли меры по повышению квалификации персонала?

-Да, каждому новому сотруднику назначаются менторы. Они непосредственно интересуются рабочим процессом, проблемами и потребностями новых сотрудников. Это неотъемлемая часть процесса, отражающаяся в квартальных отчетах и оценках. Потребности в обучении и квалификации всех сотрудников, как новых, так и со стажем, определяются на основе выявленных пробелов в их знаниях и навыках. Менеджеры подают обращения в отдел кадров по этому вопросу. Этот постоянный процесс, который находится под регулярным контролем. Мы также поддерживаем развитие у наших ИТ-специалистов таких базовых навыков и знаний о бизнесе, как презентации проектов, управление временем, переговоры, командная работа и многое другое. 

Любой ИТ-специалист, который хочет реализовать свой потенциал в условиях равных возможностей в Международном Банке Азербайджана, может связаться с нами через различные каналы связи, включая страницы о карьере в LinkedIn и других социальных сетях.

Я также был бы рад пообщаться с ними через мой личный LinkedIn профиль.


     



16.01.2024
Нурана Алиева
Руководитель компании по организации мероприятий «Aliyevents»
06.12.2022
Рамиль Имамов
Главный директор по розничным продажам Kapital Bank
12.10.2022
Илькин Гулиев
Член Правления АccessBank-а
16.02.2022
Давит Циклаури
Председатель Правления AccessBank
 
08.02.2021
Вюсал Гёзалов
Руководитель Джалилабадского филиала “AccessBank”-a
08.06.2020
Андреа Хагманн
Член Наблюдательного Совета “AccessBank”
24.02.2020
Анар Гасанов
Председатель Правления “AccessBank”-а
04.02.2020
Мирджалал Кязыми
Хирург-трансплантолог Центрального Таможенного Госпиталя


Company
About
Partners
Support
Products
Business catalog
Interview
Expert
Rating
Payment