«Лаборатория Касперского» выяснила, что искали дети в интернете в новогодние праздники – СТАТИСТИКА ПО АЗЕРБАЙДЖАНУ - Бизнес портал Finance Time







   
1 USD 1,7000    1 EUR 1,8485    1 RUB 0,0188    1 TRY 0,0558    XAU 3493,7125    XAG 39,3658    XPT 1559,2655    XPD 1653,4200   
           
/ Обозначения Валют

 

 

 












Другие новости


«Лаборатория Касперского» выяснила, что искали дети в интернете в новогодние праздники – СТАТИСТИКА ПО АЗЕРБАЙДЖАНУ
04.02.2019

Как выяснила «Лаборатория Касперского», на прошедших новогодних каникулах дети в Азербайджане активно проводили время в интернете, слушая музыку и смотря фильмы и видеоролики. Согласно анонимизированной статистике* компании, в Азербайджане на сайты с мультимедийным контентом в конце декабря – начале января пришлось 46% от всей интернет-активности детей. Абсолютным лидером их поисковых запросов остаётся YouTube. Из стриминговых сервисов у юных пользователей больше всего были востребованы Spotify и Netflix.

В то же время неизменно высоким остаётся интерес подрастающего поколения к средствам интернет-коммуникаций. По данным «Лаборатории Касперского», в Азербайджане доля социальных сетей и мессенджеров среди общей сетевой активности детей составила 23%. Самой популярной соцсетью у юных пользователей традиционно остаётся Facebook.

Помимо мультимедийных развлечений и общения в сети, дети также много времени уделяли компьютерным играм. Специалисты «Лаборатории Касперского» подсчитали, что в Азербайджане доля этой категории в детской сетевой активностив новогодние каникулы составила почти 10%.

С несколько меньшим, но всё же заметным интересом дети занимались онлайн-шопингом – на категорию сайтов электронной коммерции пришлось чуть менее 5% их сетевой активности.Данные поисковых запросов говорят о том, что юные пользователи интересовались магазинами электроники (например, Maxi.az) и универсальными торговыми площадками (в частности,AliExpress). Также в топ детских запросов в интернете попал сайт бесплатных объявлений Tap.az. А в поиске на английском языке лидировали такие крупные онлайн-ритейлеры, как Amazon и eBay.

Кроме этого, в период зимних каникул на сайты с неприемлемым контентом, было зафиксировано около 6% попыток захода со стороны детей. Для сравнения: на новостные ресурсы в зимние каникулы пришлось около 4% интернет-активности юных пользователей в Азербайджане.

 «Современные дети чувствуют себя в интернете естественно и свободно – для них это такая же привычная реальность, как и физический мир. Поэтому неудивительно, что там они проводят много времени и предпочитают делать привычные вещи – общаться, слушать музыку, совершать покупки, – поясняет Анна Ларкина, эксперт по контентному анализу «Лаборатории Касперского». – В связи с этим родителям и другим взрослым, например, учителям, стоит уделять особое внимание защите детей от всевозможных интернет-опасностей. Причём одной лишь установкой защитного решения эту проблему не решить. Да, технологии уберегут ребёнка от очень многих киберугроз. Но также важно обучать детей навыкам безопасного поведения в сети, помогать им распознавать опасности и уметь их избегать. И понимание того, что именно дети ищут в интернете и с каким контентом сталкиваются, очень поможет в этом деле».

Сделать интернет по-настоящему безопасным для детей поможет специальное решение Kaspersky Safe Kids. Этот продукт «Лаборатории Касперского» распознаёт и блокирует множество актуальных киберугроз, начиная от фильтрации нежелательного контента и заканчивая предотвращением онлайн-контактов с потенциально опасными незнакомцами. Кроме того, с помощью этого решения родители могут быть в курсе публикаций ребёнка и изменений в списке его друзей в социальных сетях, а также узнавать его местоположение в режиме реального времени.

*Данные основаны на анонимизированной статистике защитных компонентов ПО «Лаборатории Касперского» для детской онлайн-безопасности. Все представленные данные получены в Азербайджане за период с 22 декабря 2018 года по 4января 2019 года.

 


     



16.01.2024
Нурана Алиева
Руководитель компании по организации мероприятий «Aliyevents»
06.12.2022
Рамиль Имамов
Главный директор по розничным продажам Kapital Bank
12.10.2022
Илькин Гулиев
Член Правления АccessBank-а
16.02.2022
Давит Циклаури
Председатель Правления AccessBank
 
08.02.2021
Вюсал Гёзалов
Руководитель Джалилабадского филиала “AccessBank”-a
08.06.2020
Андреа Хагманн
Член Наблюдательного Совета “AccessBank”
24.02.2020
Анар Гасанов
Председатель Правления “AccessBank”-а
04.02.2020
Мирджалал Кязыми
Хирург-трансплантолог Центрального Таможенного Госпиталя


Company
About
Partners
Support
Products
Business catalog
Interview
Expert
Rating
Payment