Нурана Алиева, руководитель компании по организации мероприятий «Aliyevents»: Модернизация национальных традиций: важный аспект в организации мероприятий - Бизнес портал Finance Time







   
1 USD 1,7000    1 EUR 1,8485    1 RUB 0,0188    1 TRY 0,0558    XAU 3493,7125    XAG 39,3658    XPT 1559,2655    XPD 1653,4200   
           
/ Обозначения Валют

 

 

 












Другие новости


Нурана Алиева, руководитель компании по организации мероприятий «Aliyevents»: Модернизация национальных традиций: важный аспект в организации мероприятий
20.02.2024

Нурана Алиева, руководитель компании по организации мероприятий «Aliyevents»: Модернизация национальных традиций: важный аспект в организации мероприятий

В наше время, когда мир становится все более глобальным, а культурные границы стираются, сохранение и продвижение национальных традиций становится не только важным, но и актуальным. Однако, для того чтобы национальные традиции оставались живыми и привлекательными для молодого поколения, необходимо внести элементы модернизации в организацию различных мероприятий, связанных с их празднованием и продвижением.


Одним из способов модернизации национальных традиций является использование современных технологий в организации мероприятий. Например, создание мобильных приложений для проведения виртуальных экскурсий по историческим местам, использование интерактивных инсталляций и так далее. В этом направлении, с подобной задачей великолепно справляется Центр Гейдара Алиева. Начиная с музейной экспозиций, заканчивая ивентами – это именно то, как должна выглядеть аутентичность в почти «цифровом» мире.  

Что касается массовых мероприятий, тут можно привести пример, как раз приближающегося весеннего праздника Новруз. Это очень красивый и важный с точки зрения этнографической культуры праздник, кульминация которого приходится на день весеннего равноденствия. В атрибутах этого праздника очень много языческих и обрядовых традиций, некоторые из которых, по моему мнению, уже давно должны обрести современный облик, чтобы нынешней молодежи он казался не таким далеким, а иногда даже непонятным. К примеру, в Азербайджане в дни праздника Новруз популярны народные представления с участием таких персонажей, как Коса и Кечал, их речитативы и «выкрутасы» вряд ли будут интересны поколению, которое знакомо с 6D реальностью. Поэтому я считаю, что любые традиции должны идти в ногу со временем, и именно это позволяет молодым людям еще больше чтить их и даже участвовать в их дальнейшей судьбе. 

Мне очень импонируют современные форматы мероприятий. Когда, вместо того чтобы придерживаться традиционных устройств праздника, есть эксперимент с новыми формами. Например, организацияивентов, включающих в себя не только музыку и танцы, но и мастер-классы по традиционному ремеслу, национальной кухне, лекции о культуре и истории, а также конкурсов на лучшую «Бахаргызы» в номинациях: интеллект и костюм.

Важно, чтобы молодые люди могли бы проявить свой творческий потенциал, именно они, используя социальные сети для коммуникации и обмена идеями, могут значительно увеличить интерес к национальным традициям.

Модернизация национальных традиций в организации мероприятий требует креативного подхода и готовности к изменениям. Важно сохранить историческое наследие и уникальность культуры, но при этом открыться к новым идеям и форматам. Это именно то направление, которому придерживаются я и моя команда, чтобы сделать традиции более доступными и привлекательными для современных людей.

 


     



16.01.2024
Нурана Алиева
Руководитель компании по организации мероприятий «Aliyevents»
06.12.2022
Рамиль Имамов
Главный директор по розничным продажам Kapital Bank
12.10.2022
Илькин Гулиев
Член Правления АccessBank-а
16.02.2022
Давит Циклаури
Председатель Правления AccessBank
 
08.02.2021
Вюсал Гёзалов
Руководитель Джалилабадского филиала “AccessBank”-a
08.06.2020
Андреа Хагманн
Член Наблюдательного Совета “AccessBank”
24.02.2020
Анар Гасанов
Председатель Правления “AccessBank”-а
04.02.2020
Мирджалал Кязыми
Хирург-трансплантолог Центрального Таможенного Госпиталя


Company
About
Partners
Support
Products
Business catalog
Interview
Expert
Rating
Payment