20-летний путь развития гражданской авиации Азербайджана:достижения и перспективы - Бизнес портал Finance Time







   
1 USD 1,7000    1 EUR 1,8485    1 RUB 0,0188    1 TRY 0,0558    XAU 3493,7125    XAG 39,3658    XPT 1559,2655    XPD 1653,4200   
           
/ Обозначения Валют

 

 

 












Другие новости


20-летний путь развития гражданской авиации Азербайджана:достижения и перспективы
30.01.2024

За последние два десятилетия авиаперевозки в Азербайджане вышли на новый уровень развития, став символом передовых технологий и прогресса. Благодаря вниманию и заботе Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева гражданская авиация страны претерпела существенные трансформации, превратившись в современную, динамичную и перспективную отрасль. С 2003 года данная сфера в нашей стране вступила в новый этап интенсивного развития под руководством главы государства.

Обновление авиапарка, расширение маршрутной сети 

В период с 2005 по 2015 годы ЗАО Azerbaijan Airlines (AZAL) расширило свой авиапарк, пополнив его такими самолетами, как Airbus A319, Boeing 767-300ER, Airbus A340-500, Embraer 190, Embraer 170 и Boeing 787-8 Dreamliner. 

В начале 2023 года AZAL приступил к выполнению полетов на трех новых самолетах Airbus A320neo. В апреле того же года авиакомпания подписала контракты с Airbus и Boeing на поставку еще 20 воздушных судов – 12 Airbus A320neo и 8 Boeing 787. Планируется, что введение в эксплуатацию новых самолетов будет осуществляться поэтапно. Также в результате нового сотрудничества по лизингу самолетов с авиакомпанией GetJet парк AZAL пополнился тремя Airbus A320.

С 2010-го года на базе Национальной Академии Авиации функционирует Центр Подготовки пилотов. Центр состоит из отделов по Теоретической и Практической подготовке. В отделе Практической подготовки размещены летные симуляторы, играющие ключевую роль в обучении и подготовке высококвалифицированных пилотов гражданской авиации. Так, в Центре осуществляется подготовка пилотов для самолетов Airbus A320/A319, Boeing 757/767, Embraer E190, ATR-42/72, а также вертолетов Mi-8AMT. Применение современных инноваций авиационной науки и техники в авиатренажере обеспечивает наивысший уровень D в данной области, подтвержденный международными организациями.

Развитие маршрутной сети остается одним из приоритетных направлений для AZAL. За период с 2003 по 2023 год общее количество маршрутов авиакомпании к концу 2023 года выросло до 57. 

Стратегия и цифровое развитие AZAL

В декабре 2022 года AZAL заключил соглашение с международной консалтинговой компанией McKinsey с целью разработки стратегического плана развития. Этот план, охватывающий период с 2023 по 2030 годы, включает множество аспектов, к примеру, унификация авиапарка, расширение маршрутной сети, создание эффективной системы координации рейсов.

Отметим, что 2022 год стал для AZAL знаковым по сравнению с предыдущими годами. В прошлом году AZAL добился значительного успеха, впервые отметив чистую прибыль в своих финансовых отчетах. Авиакомпания также успешно выполнила множество обязательств перед иностранными и местными кредиторами.

В августе 2021 года AZAL перешел на новую систему Amadeus SRM (Amadeus Segment Revenue Management) с целью оптимизации операционной деятельности и увеличения прибыли в рамках корпоративной стратегии внедрения современных цифровых решений.

В 2023 году AZAL активно интегрировал передовые цифровые решения для повышения комфорта пассажиров. Обновленный веб-сайт и мобильное приложение значительно улучшили взаимодействие с клиентами, обеспечивая более удобное планирование поездок. Одновременно, авиакомпания уделяла внимание развитию CRM-системы (управление взаимоотношениями с клиентами), учитывающей индивидуальные потребности пассажиров, что улучшает их удовлетворенность и качество обслуживания.

Реконструкция и строительство новых аэропортов

Одним из значимых событий в первые годы правления главы государства стало присвоение международного статуса Нахчыванскому аэропорту в апреле 2004 года. В 2016 году были проведены работы по модернизации международного аэропорта в Нахчыване, включая установку телескопических трапов — инновационного технического решения, способствующего повышению эффективности авиационной деятельности.

В 2006 году был проведен полный ремонт международного аэропорта в Гяндже, что привело к значительному улучшению инфраструктуры и повышению уровня обслуживания пассажиров. В 2009 году аэропорты в Лянкяране и Загатале также получили международный статус после реконструкции. Еще одним важным этапом в развитии авиационной инфраструктуры страны стало строительство аэропорта в Габале и признание его в 2012 году международным.

23 апреля 2014 года был открыт новый аэровокзальный комплекс Международного аэропорта Гейдар Алиев, фундамент которого был заложен в 2011 году при участии президента Ильхама Алиева. Этот терминал способен обслуживать 6 миллионов пассажиров в год. Общая пропускная способность бакинского аэропорта, который является главными воздушными воротами Азербайджана, составляет 9 миллионов пассажиров.

Согласно указанию господина Президента Ильхама Алиева относительно создания необходимой инфраструктуры в рамках строительных работ в Карабахе, в 2021 году был успешно завершен и введен в эксплуатацию международный аэропорт в Физули. Этот аэропорт, являющийся воздушными воротами Карабаха, был построен за рекордно короткий срок — всего 8 месяцев. Кроме того, в октябре 2022 года также состоялось открытие международного аэропорта в Зангилане.

После продолжительного затишья вновь начали передаваться радиопозывные сигналы национальных навигационных систем в небе над Карабахом. Первыми данные сигналы приняли самолеты Национального перевозчика Азербайджана AZAL. Также начиная с 2021 года, активно ведется строительство международного аэропорта в Лачине, который станет девятым аэропортом в стране и третьим аэропортом на освобожденных территориях.

AZANS – гарант безопасности в небе 

Кроме того, что AZAL является ведущей авиакомпанией, её также признали одной из самых безопасных в мире. Управление воздушным движением «Азераэронавигация» (AZANS) является одним из залогов еe безопасности. AZANS, входящий в состав ЗАО Azerbaijan Airlines, на высоком уровне отвечает требованиям всех международных авиационных организаций. УВД «Азераэронавигация» (AZANS) при AZAL является органом, ответственным за авиационное обслуживание полетов в воздушном пространстве Азербайджана.

Если обратить внимание на деятельность AZANS, то в 2022 году УВД было признано одним из надежных провайдеров аэронавигационного обслуживания в мире в номинации CANSO Global Safety Achievement Award. AZANS вошел в список топ-5 самых надежных поставщиков аэронавигационных услуг в мире. Помимо Азербайджана, в этом списке также упоминаются США, Аргентина, Таиланд и Новая Зеландия. 

Следует отметить, что рост транзитных рейсов через воздушное пространство страны в пиковые месяцы составил 260%. На сегодняшний день «Азераэронавигация» ежемесячно обслуживает в среднем 15 тысяч транзитных рейсов в воздушном пространстве Азербайджана. Это вновь подтверждает, что воздушное пространство Азербайджана привлекательно для иностранных авиакомпаний. Кроме того, Азербайджан активно расширяет сотрудничество с EUROCONTROL в области организации воздушного движения и планирования транзитных рейсов через страну.

Награды и достижения

Под руководством Президента Ильхама Алиева гражданская авиация Азербайджана стала ярким примером постоянного развития. В 2015 году Международный аэропорт Гейдар Алиев и авиакомпания Azerbaijan Airlines были удостоены «4 звезд» от Skytrax, влиятельной британской консалтинговой компании. В 2018 году аэропорт достиг авторитетных «5 звезд» по этому же рейтингу и успешно подтвердил его в 2020 году. Авиакомпания подтвердила свой рейтинг в 2018 и 2020 годах. 

В 2020 году бакинский аэропорт стал первым в мире, перешедшим на облачные технологии. Год спустя он получил высшую оценку по безопасности в период пандемии COVID-19. С 2017 по 2022 годы Международный аэропорт Гейдар Алиев многократно возглавлял рейтинг лучших аэропортов Центральной Азии и СНГ, получая заслуженные награды в различных категориях.

В 2018 году AZAL был удостоен звания «Лучшая региональная авиакомпания в Центральной Азии и Индии» от Skytrax, в 2022 году – одержал победу в номинации «Лучшая региональная авиакомпания Центральной Азии и СНГ».

В 2020 году авиакомпания была признана самой пунктуальной авиакомпанией Европы по версии авиационного аналитического справочного издания Official Airline Guide (OAG).

С 2008 года AZAL успешно проходит аудит по эксплуатационной безопасности (IOSA) Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Последний из них был проведен в 2023 году, что является подтверждением надежности и высокого уровня безопасности авиаперевозчика в авиатранспортной отрасли.

Поддержка и инициативы Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева сыграли решающую роль в развитии гражданской авиации Азербайджана и укреплении ее позиций. Ближайшие годы открывают новые перспективы для устойчивого развития, и AZAL будет продолжать прикладывать все усилия для оправдания ожиданий пассажиров.


     



16.01.2024
Нурана Алиева
Руководитель компании по организации мероприятий «Aliyevents»
06.12.2022
Рамиль Имамов
Главный директор по розничным продажам Kapital Bank
12.10.2022
Илькин Гулиев
Член Правления АccessBank-а
16.02.2022
Давит Циклаури
Председатель Правления AccessBank
 
08.02.2021
Вюсал Гёзалов
Руководитель Джалилабадского филиала “AccessBank”-a
08.06.2020
Андреа Хагманн
Член Наблюдательного Совета “AccessBank”
24.02.2020
Анар Гасанов
Председатель Правления “AccessBank”-а
04.02.2020
Мирджалал Кязыми
Хирург-трансплантолог Центрального Таможенного Госпиталя


Company
About
Partners
Support
Products
Business catalog
Interview
Expert
Rating
Payment